Description du produit :
Nom de la marque : PeakFPV
Matériau : Aluminium
Moule privé : Oui
Lieu d'origine : Shenzhen, Chine
Modèle : Thor T89
Type d'émetteur : Émetteur vidéo analogique
Fréquence : 8,0-8,8 G
Plage de fréquences : 8000 MHz-8800 MHz
Canal : 40 CH
Tension d'entrée : 16-28 V
Puissance de sortie : 25 mW, 200 mW, 800 mW, 1000 mW, 4000 mW
Fonctionnalité supplémentaire : Smart Audio (Configuration OSD via Smart Audio)
Système de dissipation thermique : Ventilateur de refroidissement intégré + dissipateur thermique
Connecteur d'antenne : SMA
Dimensions : 47 x 36 mm
Poids : 34 g
Contenu du kit : 1x VTX, 1x câble
Certificats : CE/FCC
Code SH : 8517623400
Garantie : 1 an
Tableau des fréquences
| Bande | CH1 | CH2 | CH3 | CH4 | CH5 | CH6 | CH7 | CH8 |
| Bande A | 8020 | 8040 | 8060 | 8080 | 8100 | 8120 | 8140 | 8160 |
| Bande B | 8180 | 8200 | 8220 | 8240 | 8260 | 8280 | 8300 | 8320 |
| Bande E | 8340 | 8360 | 8380 | 8400 | 8420 | 8440 | 8460 | 8480 |
| Bande F | 8500 | 8520 | 8540 | 8560 | 8580 | 8600 | 8620 | 8640 |
| Bande R | 8660 | 8680 | 8700 | 8720 | 8740 | 8760 | 8780 | 8800 |
L'émetteur PeakFPV T89 se distingue comme un émetteur vidéo FPV hautement spécialisé et puissant. Sa combinaison unique d'une bande de fréquences ultra-haute, d'une puissance de sortie extrêmement élevée et d'un contrôle avancé en fait un outil redoutable pour des applications spécifiques. Voici une analyse détaillée de ses avantages :
1. Spectre ultra-propre et sans interférences (8,0-8,8 GHz)
Le fonctionnement dans la bande 8,0-8,8 GHz est le principal avantage du T89. Cette plage de fréquences ultra-haute est presque entièrement exempte des interférences RF courantes des appareils grand public. Elle se situe bien au-dessus des bandes encombrées de 2,4 GHz (radiocommande, Wi-Fi, Bluetooth) et de 5,8 GHz (FPV, Wi-Fi). Il en résulte un signal vidéo exceptionnellement clair et sans bruit, même dans les environnements urbains avec une forte congestion Wi-Fi ou lors d'événements avec plusieurs pilotes.
2. Puissance de sortie exceptionnelle pour une domination du signal (4 W / 4000 mW max)
Avec une puissance maximale de 4000 mW (4 W), le T89 est l'un des VTX les plus puissants du marché. Cette puissance immense offre :
Pénétration et portée de signal supérieures : La puissance de transmission élevée pousse agressivement le signal dans l'air, combattant la perte de trajet en espace libre inhérente à la bande des 8 GHz et garantissant une liaison vidéo stable à des distances étendues dans les zones ouvertes.
Rapport signal/bruit (SNR) dominant : Le signal puissant "noie" efficacement tout bruit RF de fond potentiel, maintenant une alimentation vidéo robuste et claire.
3. Contrôle fin de la puissance pour une flexibilité accrue (5 niveaux de puissance)
Les cinq niveaux de puissance sélectionnables (25 mW, 200 mW, 800 mW, 1000 mW, 4000 mW) offrent une flexibilité opérationnelle inégalée :
Conformité réglementaire : Utilisez 25 mW dans les zones soumises à des réglementations de puissance strictes ou lors de journées de course chargées.
Gestion de la batterie et thermique : Utilisez 800 mW ou 1000 mW pour un vol de croisière longue portée efficace, en équilibrant les performances avec la génération de chaleur et la durée de vie de la batterie.
Performances maximales : Activez les 4 W complets pour une portée ultime ou lors de vols dans des environnements RF difficiles.
4. Protocole Smart Audio pour une intégration transparente
L'intégration du protocole Smart Audio (ou Tramp) est une fonctionnalité d'utilisation essentielle :
Contrôle OSD en vol : Les pilotes peuvent changer de canal, de bande et de niveau de puissance directement depuis le menu d'affichage sur écran (OSD) de leurs lunettes via un interrupteur sur leur émetteur. Cela élimine le besoin de boutons physiques sur le VTX, permettant des ajustements sûrs et faciles pendant le vol.
Intégration Betaflight : Fonctionne de manière transparente avec Betaflight, permettant des fonctionnalités telles qu'un "démarrage à faible puissance" (25 mW au sol) et une commutation de puissance automatisée via les modes de vol pour une efficacité et une sécurité optimales.
5. Sélection de canaux suffisante pour une fréquence claire (40 CH)
Avec 40 canaux disponibles, le T89 offre de nombreuses options pour trouver un canal libre sur sa bande dédiée de 8 GHz. Bien que moins nombreux que sur certains VTX de bandes inférieures, le vide relatif du spectre rend facile la recherche d'un canal sans interférences, ce qui est crucial pour maintenir une liaison propre.
6. Conçu pour des applications spécialisées et hautes performances
Le T89 est conçu pour les pilotes qui exigent le summum en matière de pureté de signal et de contrôle :
Courses dans des zones encombrées : Son immunité au Wi-Fi 5,8 GHz et aux autres flux vidéo de drones le rend parfait pour les courses à proximité de bâtiments ou dans des stades.
Longue portée en terrain découvert : Couplé à une antenne et un récepteur à gain élevé assortis, la puissance de 4 W peut offrir une portée exceptionnelle dans des zones plates et ouvertes comme les déserts ou sur l'eau.
Événements multi-pilotes : Fournit une bande de fréquences propre garantie, séparée du chaos standard du 5,8 GHz.
Résumé : Le PeakFPV T89 troque la bande commune de 5,8 GHz pour le spectre vierge de 8 GHz et compense la perte de signal à haute fréquence par une puissance brute de 4 W. Combiné au contrôle Smart Audio, c'est une solution de premier ordre pour les pilotes qui privilégient un lien vidéo cristallin et sans interférences par-dessus tout, et qui sont prêts à gérer sa forte consommation d'énergie et sa dissipation thermique.
Nous, Kimpok Technology, fondée en 2008 et située à Shenzhen, sommes un fabricant professionnel d'émetteurs/récepteurs vidéo analogiques. Nous fournissons des services OEM/ODM. Nous travaillons actuellement avec AKK, PeakFPV et de nombreuses autres marques bien connues.
Nous fabriquons des VTX/VRX avec une large gamme de fréquences différentes comme 1,2 G, 1,3 G, 1,5 G, 1,6 G, 1,7 G, 2,2 G, 2,4 G, 2,5 G, 3,3 G, 3,0-4,9 G, 4,5 G, 4,9 G, 4,9-6 G, 5,8 G, 6,1-7,2 G, 7,2-8,0 G, 8,0-8,8 G, etc.
Nous fabriquons des ELRSRX/ELRSTX avec 360 MHz, 390 MHz, 433 MHz, 500 MHz, 720 MHz, 868 MHz, 915 MHz, 2,1 GHz et 2,4 GHz, etc.
Et nous fabriquons des VTX avec une large gamme de puissances différentes comme dans la liste de produits ci-dessous :
Liste des VTX AKK : 5,8 G - TX3000AC (3 W), TX5000AC (5 W), TX8000AC (8 W), Alpha5 (5 W), Alpha8 (8 W), Alpha10 (10 W), Alpha16 (16 W)
Liste des VTX/VRX THOR : (8,0-8,8 G) T89/R89, (7,2-8,0 G) T78/R78, (6,1-7,2 G) T67/R67, (3,0-4,9 G) T35/R35
Liste des VTX 1,2 G : 1,2 G 1 W, 1,2 G 1,5 W, 1,2 G 1,6 W, 1,2 G 2 W, 1,2 G 4 W, 1,2 G 4,5 W, 1,2 G 5 W, 1,2 G 5,5 W, 1,2 G 8 W, 1,2 G 10 W
Liste des VTX 1,5 G : 1,5 G 1,5 W, 1,5 G 5 W, 1,5 G 8 W
Liste des VTX 1,6 G : 1,6 G 3 W
Liste des VTX 1,7 G : 1,7 G 4 W, 1,7 G 4,5 W, 1,7 G 5 W, 1,7 G 6 W
Liste des VTX 2,2 G : 2,2 G 4,5 W
Liste des VTX 2,4 G : 2,4 G 100 mW, 2,4 G 1 W, 2,4 G 2 W, 2,4 G 10 W
Liste des VTX 3,3 G : 3,3 G 3 W, 3,3 G 4 W, 3,3 G 5 W, 3,3 G 6 W, 3,3 G 7 W, 3,3 G 10 W
Liste des VTX 4,5 G : 4,5 G 2,5 W
Liste des VTX 4,9 G : 4,9 G 2,5 W
Liste des VTX 4,9-6 G : 4,9 G 7 W, 4,9 G 15 W
Liste des VTX 5,8 G : 5,8 G 1,5 W, 5,8 W 2,5 W, 5,8 G 3 W
Liste des VTX 7,2 G : 6,1-7,2 G 3 W, 6,1-7,2 G 5 W, 6,1-7,2 G 7 W, 6,1-7,2 G 10 W
Liste des ELRSRX/ELRSTX : 360M-RX/TX, 390M-RX/TX, 433M-RX/TX, 500M-RX/TX, 720M-RX/TX, 868M-RX/TX, 915M-RX/TX, 2.4G-RX/TX
Pour plus d'informations, veuillez consulter notre catalogue en pièce jointe par e-mail.
Merci d'avoir choisi le VTX FPV. Notre équipe de support technique se consacre à vous fournir le meilleur service et l'assistance pour tous vos besoins produits. Si vous rencontrez des problèmes ou avez des questions concernant l'installation, la configuration ou le fonctionnement, veuillez vous référer au manuel d'utilisation inclus avec votre produit pour des instructions détaillées et des conseils de dépannage.
Pour les mises à jour du firmware et les ressources supplémentaires, veuillez visiter notre site Web officiel. Nous mettons régulièrement à jour le firmware pour améliorer les performances et ajouter de nouvelles fonctionnalités, garantissant ainsi que votre VTX FPV fonctionne au mieux.
Si une assistance supplémentaire est nécessaire, notre équipe de support est disponible pour aider à diagnostiquer et résoudre tout problème technique. Nous vous recommandons de fournir des informations détaillées sur votre configuration et le problème que vous rencontrez afin d'accélérer le processus de support.
Nous nous engageons à votre satisfaction et visons à fournir des solutions rapides et efficaces pour améliorer votre expérience FPV.
Emballage du produit : Le VTX FPV est emballé en toute sécurité dans un sac antistatique pour le protéger contre les décharges électrostatiques. Il est ensuite placé dans une boîte solide avec un rembourrage en mousse pour éviter tout dommage pendant le transport. Le colis comprend l'unité VTX FPV, un manuel d'utilisation et les accessoires de montage nécessaires.
Expédition : Nous proposons une expédition mondiale avec des transporteurs fiables pour garantir que votre VTX FPV arrive en toute sécurité et rapidement. Les commandes sont traitées dans un délai de 1 à 2 jours ouvrables, et les informations de suivi seront fournies une fois votre colis expédié. Veuillez prévoir un délai supplémentaire pour
le dédouanement dans votre pays.
Q1 Quelles fréquences avez-vous pour vos VTX/VRX ?
R1 Nous avons 1,2 G, 1,3 G, 1,5 G, 1,6 G, 1,7 G, 2,2 G, 2,4 G, 2,5 G, 3,3 G, 3,0-4,9 G, 4,5 G, 4,9 G, 4,9-6 G, 5,8 G, 6,1-7,2 G, 7,2-8,0 G, 8,0-8,8 G
Q2 Quels services proposez-vous ?
R2 Nous proposons des services OEM/ODM
Q3 Avec quelles marques connues travaillez-vous actuellement ?
R3 Nous travaillons actuellement avec AKK, PeakFPV et d'autres marques.Q4 Comment expédiez-vous les marchandises ?
R4 Nous expédions généralement par DHL/UPS/FEDEX fret aérien vers des adresses à l'étranger.
Q5 Quel est votre MOQ ?
R5 MOQ : 1 pièce
Q6 Quel est votre délai de livraison pour les commandes d'échantillons et les commandes en gros ?
R6 Commande d'échantillon : 1-3 jours, commande en gros : 15 jours
Q7 Quels paiements acceptez-vous ?
R7 Nous acceptons T/T, Paypal, Alipay, WestenUnion
Q8 Quelle est la garantie de votre produit ?
R8 Nous offrons une garantie d'un an.